Белый медведь глазами жертвы

Белый медведь пытается съесть человека
Белый медведь пытается съесть человека

На смелый и почти безрассудный шаг решился храбрый оператор и фотограф Гордон Бучанан. В научных целях он вплотную приблизился к 1000-килограммовому белому медведю, ищущему, что бы пожевать на обед. Голодный 3-метровый хищник несколько раз нападал на созданную специально для этого эксперимента коробку из плексигласа – эквивалент акульей клетки – в которой сидел Гордон Бучанан. 40 минут фотограф сидел внутри, пока белый медведь пытался найти в его «коробке» слабое место.

 

2

Почти 45 минут  белый медведь, точнее, медведица, провела возле клетки, пытаясь добраться до оператора.

3

Медведица во всю старалась попасть внутрь, чтобы достать человека и накормить себя и своих двух медвежат. Мистер Бучанан, который уже 20 лет снимает фильмы о самых опасных животных в мире, говорит, что это был самый страшный опыт за всю его долгую карьеру.

4

«Многие думают, что плотоядные очень опасные, но большинство из них как раз не опасные, риск всегда минимален, а атаки – исключение. Но белые медведи – другие. Без сомнения, она хотела съесть меня на обед. Она была так настойчива, когда искала слабое место в коробке почти 45 минут».

5

«Это было страшно, в микрофон можно было услышать биение моего сердца. Момент был поистине волнительный. Это показывает, насколько огромные и мощные эти животные».

6

«Это самая сложная и страшная вещь, которую я когда-либо делал. Раньше я никогда не сидел в ужасе целых 40 минут».

7

Шотландский эксперт по съемкам фильмов о дикой природе снимал этот сюжет на Шпицбергене, в самом северном регионе Норвегии. Этот фильм станет частью фильма BBC «Семья белых медведей и я». Его показали 7 января.

8

Свою «клетку» Бучанан описывает, как «бомбоубежище», но все же была опасность, что на морозе она могла треснуть. Бучанан следил за мамой Лирой и ее медвежатами Микки и Лукой 12 месяцев, чтобы подобраться к семье белых медведей ближе всех.

9

Он проделывал рискованные путешествия по льду, часто заходя на дикие территории, борясь с ледяными ветрами, сильными бурями и низкими температурами. В нескольких случаях команде приходилось убегать на своих снегоходах.

10

Медведица раскачивала клетку взад-вперед, пытаясь сломать ее. Но ледяная клетка была очень прочной.

11

Единственная опасность – она могла стать хрупкой на морозе, что сделало задачу по съемкам фильма о белых медведях еще более опасной.

12

 

13

 

14

 

15

 

16

 

17

«В этих краях пейзажи довольно голые, так что удивительно, как им удается появляться из ниоткуда».

18

 

19

 

20

 

21

«Детеныши белого медведя, без сомнения, самые симпатичные животные в мире, и даже взрослые особи чем-то милы и привлекательны».

22

В отличие от многих млекопитающих, белым медведям приходится хорошо потрудиться, чтобы найти пропитание.

23

«Но былые медведи – это животные, которых я больше всего уважаю, — говорит Гордон Бучанан. – Это самый большой и сильный наземный хищник. А еще они очень любознательны».

24

Оставьте комментарий